一说到榴莲,很多人瞬间神清气爽,口水直流。一般去超市买榴莲,都比其他的水果贵很多,但是一颗榴莲树上明明长了那么多榴莲,为什么还卖这么贵呢?
![](https://static.shuiguoqie.cn/images/2024/09/03/ba4515b0e1569438fd2c5f8fc38987ab.jpg)
别看榴莲气味独特,它可是水果之王,含有各种营养物质,例如氨基酸、维生素、矿物质,能增强免疫力,治疗痛经,改善便秘,还能需防癌症呢。
超市普通的榴莲价格都在20左右,有的品种的榴莲价格甚至超过100块钱。
![](https://static.shuiguoqie.cn/images/2024/09/03/3dcc28cb11445f50ffd12c232d929870.jpg)
一棵榴莲树能生长50-60年,每年会开花结果一次到两次,结果之后需要三个月才能成熟。一般一棵成熟的榴莲树,一年能产出300-400个榴莲。
既然能结出这么多果子,为啥还买那么贵?
![](https://static.shuiguoqie.cn/images/2024/09/03/f730b51781ec16d087457c35e6869c6b.jpg)
最主要的原因是,榴莲树想要结出好吃的榴莲,至少要长八年以上。而那些气味迷人的榴莲,大多都是20多年老树上结的果子。
而且水果的价格不单单是生产价格。还有各种人工费用,像是采摘,包装,搬运这些都是需要钱的。
![](https://static.shuiguoqie.cn/images/2024/09/03/eec49cc71690812bb49f0d4a200617c9.jpg)
例如榴莲树长起来能有25米高,加上榴莲全身都是刺,个头还非常大,采摘过程中一不小心那可是会死人的。
加上榴莲不容易保存,运输的成本高,一些进口的榴莲,到了中国自然价格翻几倍。
![](https://static.shuiguoqie.cn/images/2024/09/03/a0602a1c27f7ea883ee152190d53b6dc.jpg)